В очередной раз давний партнер обратился в ООО "Инбур" с просьбой осуществить вырезку окна в 168мм колонне при большом зенитном угле.

Установка цементных мостов при зенитном угле более 60 градусов сопровождалась определенными проблемами, поэтому было согласовано и принято решение уходить в сторону из основного ствола при помощи гидравлического клина-отклонителя, который без каких-либо затруднений может быть установлен в любом месте эксплуатационной колонны при любом зенитном угле.

В самые кратчайшие сроки оборудование гидравлического типа KLEN-HA-6.5/8 и инженер-технолог были отправлены на базу Заказчика и далее доставлены на скважину вертолетом. Работы по установке гидравлического отклонителя проводились на Хадырьяхинском месторождении на глубине 1900м. И хотя угол в месте установки клина составил более 60 градусов, клин-отклонитель был сориентирован собственным магнитным инклинометром с проводным каналом связи.

Все работы: начиная со сборки клина-отклонителя на устье, спуск KLEN-HA-6.5/8 на заданную глубину, ориентирование клина отклонителя, фрезерование окна в колонне 168*10,35мм, подбуривание технологического кармана длиной 4м, подъем и разборка КНБК составили всего 31 час, а вырезка окна в колонне при таком зенитном угле всего лишь 3 часа.