Во время майских праздников, когда страна праздновала очередную годовщину Деня Победы, специалистами нашей компании была проведена очень нестандартная работа по установке клина-отклонителя и вырезке «технологического окна» в интервале с зенитным углом в 75 градусов на Береговом месторождении в регионе ЯНАО.

Нестандартность работ заключалась в том, что ориентирование клина-отклонителя проводилось не телесистемой, как обычно это происходит при больших зенитных углах, а именно кабельным малогабаритным инклинометром.

Благодаря правильно подобранному геофизическому кабелю, удалось доставить прибор до места установки ориентационного переводника на глубине 2220м без каких-либо осложнений.

После столь нестандартного ориентирования специалистами Инбур была проведена стандартная операция по вырезке «окна» в 168,3мм колонне и подбуривание технологического кармана 6м.

Операции по фрезерованию окна и его проработке на глубине 2250м при зенитном угле 75 градусов заняли всего 6 часов. При разборке фрезерной компоновки износ фрезов отсутствовал.

В данный момент ведется бурение бокового ствола.