В начале июня нашей компанией проведена успешная работа по установке клина отклонителя гидравлического типа в открытом стволе на скважине Кулешовского месторождения Самарской области для ОАО «Самаранефтегаз.

Предстояло решить сразу несколько задач при установке клина отклонителя: изолировать зону поглощения, обойти его. Самое сложное было доставить оригинальный пакер-якорь до места установки и запакеровать, так как скважина вела себя непредсказуемо, то глотала, то проявляла.

В сотрудничестве с ООО "Перекрыватель" за короткое время, буквально считанные часы, было разработано конструкторское и технологическое решение, изготовлен оригинальный якорь-пакер для клина-отклонителя KLEN AP 9-5/8. В очередной раз наше сотрудничество с многолетним партнером ООО "Перекрыватель" дало хорошие плоды, а главное, позволило решить эффективно проблему, с которой столкнулся наш Заказчик и ОАО «Самаранефтегаз» при бурении скважины в осложненных условиях на глубине 3 000 метров. Зона поглощения для продолжения бурения перестала представлять угрозу в результате надежной установки оригинального якоря-пакера с клином-отклонителем в открытом стволе.

В настоящее время продолжается дальнейшее бурение скважины.